Мирные жители возвращаются в освобожденный сирийской армией в ходе ожесточенных боев некогда курортный город Забадани.
Город, расположенный всего в 40 километрах от Дамаска, был захвачен боевиками более пяти лет назад и последние годы находился во власти террористических группировок.
Исторический вокзал города чудом уцелел, но сам город еще очень долго не будет готов к наплыву туристов. Полномасштабные восстановительные работы в городе просто не успели развернуть.
Минеральные источники Забадани, являющиеся настоящим оазисом и местной достопримечательностью, теперь стоят среди руин. Большую часть домов придется просто сносить.
"Мне просто негде жить, поэтому я хочу достроить хотя бы стены. Через месяц сюда уже приедет моя мама, и к этому времени я должен все доделать. Хорошо, что в соседних домах тоже есть несколько семей и не так страшно", — сообщает горожанин.
Несмотря на то что на главных улицах строители уже успели убрать завалы, жители все еще побаиваются входить в дома, опасаясь "сюрпризов", оставленных боевиками.
Тем не менее в городе уже восстановили электричество и пустили питьевую воду. Жители Забадани надеются как можно скорее вернуться к жизни без страха и непрекращающихся взрывов снарядов.