В Южной Корее подтвердили, что США направили авианосную группировку к Корейскому полуострову
По словам представителя южнокорейского Минобороны, этот шаг имеет целью укрепить оборонные возможности Южной Кореи в ответ на провокации со стороны КНДР.
В Южной Корее военные подтвердили перегруппировку авианосной группировки США в район Корейского полуострова. Соответствующие сообщения появились в местных СМИ, передает "Интерфакс".
В материалах, авторы которых ссылаются на представителя южнокорейского Минобороны, сказано, что данные меры говорят о серьезности восприятия американской стороной ситуации на Корейском полуострове. По его словам, этот шаг имеет целью укрепить оборонные возможности Южной Кореи в ответ на провокации со стороны КНДР.
Напомним, ранее телеканал CNN со ссылкой на свой источник сообщил о том, что Штаты перенаправили авианосную группировку во главе с авианосцем "Карл Винсон" из Сингапура в западную часть Тихого океана. Информатор заявил, что это было сделано в ответ на "последние провокации со стороны Северной Кореи", продолжающей испытательные пуски баллистических ракет.
Добавим также, что в ночь на 6 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс. Причиной этого Вашингтон назвал заботу о национальных интересах: якобы именно с этого аэродрома была произведена химатака на Идлиб.