"Укрощение" супруги: за что чешский посол в Швейцарии лишился своей должности
Дипломат освобожден от должности, он обязан вернуться в течение месяца на родину.
Читайте также
СМИ2
Посол Чехии в Швейцарии и Лихтенштейне Карел Борувка отозван с поста. От таком решении дипломат узнал из письма главы МИД Лубомира Заоралека, который упрекнул Борувку в неспособности "укротить свою жену и ее коммуникацию в социальных сетях".
"Я получил извещение о том, что должен покинуть свой пост. Без каких-либо обоснований. Меня вернули в министерство", — рассказал Борувка журналистам.
Он также отметил, что в личной переписке с министром тот неоднократно упрекал его в том, что посол не может "укротить свою жену и ее коммуникации в социальных сетях". Борувка назвал такую причину увольнения беспрецедентной, так как его супруга является частным лицом, а не представительницей внешнеполитического ведомства.
В МИД Чехии также подтвердили, что посол освобожден от должности, он обязан в течение месяца вернуться на родину.
Супруга дипломата — Алена Борувка — активный деятель Чешской социал-демократической партии. В последнее время в своем микроблоге в Twitter она жестко критикует коллег по партии, а также журналистов и других политиков.
Zneužití pravomocí veřejného činitele, omezování osobních práv, porušení Charty OSN na ochranu lidských práv. Šikana, vydírání, mobbing.
— Alena Borůvková (@AlenaAlboruvka) 31 марта 2017 г.
Алена назвала подобную ситуацию "запугиванием и шантажом".
Накануне, 31 марта, в Чехии состоялось торжественное открытие памятника воинам Красной армии.