Турецкие власти на протяжении более десяти лет не желали давать согласие на охрану российских дипломатов бойцами спецотряда "Заслон" службы внешней разведки РФ. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецподразделении.
По данным издания, в адрес российских дипломатов, работающих в Турции, поступали угрозы со стороны боевиков и сочувствующих террористам граждан.
"Еще более 10 лет назад впервые был поднят вопрос о том, что дипломатов в Турции должны охранять бойцы "Заслона". Но для этого надо разрешение турецкой стороны, а его все это время не давали", – рассказал собеседник "Росбалта".
Однако, несмотря на это, Анкара была против нахождения в Турции вооруженных людей из России. При этом подобная практика для обеспечения безопасности дипломатов применяется во многих странах, где существует угроза для членов российской дипмиссии.
Напомним, что в понедельник, 19 декабря, на посла России в Турции было совершено нападение. Во время открытия фотовыставки "Россия глазами турок" Андрей Карлов был убит. По данным МВД Турции, в него выстрелил 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который позднее был уничтожен турецким спецназом.
В МИД России произошедшее квалифицировали как теракт.