Последние
новости РЕН ТВ

22 августа 2014, 06:19

NASA отказывается от российских "Союзов"

Космическое агентство скоро заключит контракт на строительство новых американских шаттлов.

Следите за нашими новостями
в удобном формате

В ближайшие недели NASA заключит многомиллиардный контракт на строительство американских шаттлов, которые будут доставлять космонавтов на МКС вместо российского "Союза". С заключением контракта завершится трехлетний период зависимости США от России в космической сфере, напряжение в которой возросло из-за подорожания полетов американских космонавтов на "Союзах" и политического конфликта на Украине, пишет The Washington Post.

За полет каждого американского космонавта к МКС Роскосмос сейчас получает порядка $70 млн., что глава NASA недавно назвал "неприемлемым". За разработку американского шаттла взялись сразу три компании - SpaceX, Sierra Nevada и Boeing - которые разрабатывают абсолютно новые модификации ракет. В планах компаний - разработка мини-шаттлов или капсул, которые, в отличие от "Союза", можно будет использовать несколько раз.

Стоимость полетов на новых шаттлах американцы оценивают менее, чем в $20 миллионов. NASA планирует привлечь к бизнесу частные инвестиции, а также рассчитывает на космический туризм, который станет дешевле и доступнее и позволит окупить затраты на производство кораблей.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
Обама объяснил причину новых авиаударов по Ираку
20 августа 2014, 17:23
Обама объяснил причину новых авиаударов по Ираку

Президент США выступил с телеобращением, в котором он объяснил, почему США продолжит бороться с организацией "Исламское государство".

Развернуть
Штаты продолжили бомбардировку Ирака
20 августа 2014, 16:53
Штаты продолжили бомбардировку Ирака

Военно-воздушные силы США после показной казни журналиста Джеймса Фоули нанесли по территории Ирака новые авиаудары.

Развернуть
Американские журналисты потребовали отпустить Андрея Стенина
Эксклюзив
19 августа 2014, 11:01
Американские журналисты потребовали отпустить Андрея Стенина

Президент национального пресс-клуба США призвал как можно скорее разыскать пропавшего на Украине корреспондента.

Развернуть
В Фергюсон введут войска Нацгвардии
18 августа 2014, 07:47
В Фергюсон введут войска Нацгвардии

"Я присоединяюсь к мнению жителей Фергюсона и всего Миссури в осуждении преступной деятельности", - заявил губернатор штата Джей Никсон.

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности