13 августа 2026, 14:29
На Западе признали, что ответные меры РФ обернутся для Европы торговым кризисом
На французском телевидении признали, что Европа все это время действовала незаконно.
Читайте также
Цитаты президента РФ Владимира Путина публикуют ведущие издания. Главное внимание, конечно, к словам о том, как Россия будет отвечать на пиратство европейских стран, которые позволяют себе захватывать российские суда. И это – совершенно точно не пустая риторика. Москва будет действовать симметрично и жестко, пишут журналисты британской The Sun. Будто бы внезапно прозрели на французском телевидении - пришлось признать, что Европа все это время действовала незаконно.
"Снова европейцы пытаются действовать в рамках незаконного процесса. Захват грузов, по всей вероятности, вызвал бы последствия, а русские оказались бы в ситуации своего рода контрпиратства", – указал в эфире BFMTV директор Высшего института морской экономики Франции Поль Турре.
Испанское издание El Mundo уже оценило, чем ответ Москвы на европейские провокации обернется для самих стран Старого Света. Прежде всего, удар придется по страховым расходам – они взлетят до небес. Да и вообще может быть нарушено движение судов по торговым путям, и это на фоне закрытия Ормузского пролива.
Как отмечают журналисты издания, Европа сейчас встала перед вопросом, от которого фактически зависит ее экономика, – насколько далеко она готова зайти в своих незаконных антироссийских действиях и готова ли к последствиям.
Западные союзники Японии опасаются "зеркального ответа" после жесткого сигнала российского лидера.
Ранее, 12 августа, президент РФ Владимир Путин во время завершающей стадии учений Тихоокеанского флота заявил, что Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата своих торговых судов. По словам главы государства, ответные меры могут применяться не только в тех акваториях, где произошел захват, но и в других районах, в том числе в Тихом океане.
Как доложил президенту командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, зеркальный ответ готов: силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота имеются.
Планы западных стран по захвату российских судов Путин назвал "пиратством и разбоем". Президент также обратил внимание на рост напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, туда "просачивается НАТО", создаются новые военно-политические блоки, а планы по размещению новых вооружений несут угрозу России.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
