Самая обсуждаемая новость из мира искусственного интеллекта напоминает замкнувшийся круг. Компании-создатели нейросетей собрались и теперь создают систему защиты от этих самых нейросетей. Поводом стали несколько громких случаев потери контроля над искусственным интеллектом, когда он, как утверждается, творил странные вещи вплоть до взлома других компаний. Впрочем, некоторые в этом видят не повод для тревоги, а почти гениальную маркетинговую стратегию. Корреспондент Виктор Синеок в сюжете РЕН ТВ рассказал подробнее.
Для создания ИИ-пилюли от ИИ-болезни несколько ведущих высокотехнологичных компаний объединились в целый альянс. Цель – киберзащита от главного электронного врага человечества: ИИ-вирус теперь не пройдет.
Уже можно включить обратный отсчет до того момента, когда они начнут продавать подписку на новый ИИ-антивирус. Мощный, но нетривиальный пиар-ход: всего несколько дней назад всех напугала история о том, что нейросеть OpenAI якобы вышла из-под контроля и что-то взломала. Что именно и где никто не видел, но западная информационная машина быстро на всех страху нагнала.
Теперь для защиты от слишком умного бота всем предлагают раскошелиться. Ничего нового: обычная западная технология, только с волшебными буквами "ИИ". Чуть ли не каждую неделю там создают подобную пугающую новость, разгоняют, а потом продают – то есть, монетизируют революционную технологию из последних сил, потому что просто так это не продается.
Стремление жульничать будет расти вместе с возможностями нейросетей, даже если частота обмана не изменится, считают эксперты.
Обратная сторона технологий – недовольные жители американского города Фредерик протестуют против строительства в населенном пункте дата-центра: машины людям не дают жить, гудят, фонят, а после их запуска в домах идет ржавая вода.
Горожанам бы спросить у нейросети совета, как в такой обстановке жить, да и успокоиться, ведь огромные корпорации уже продали душу ради огромных доходов. Вот только доходов нет, и они изворачиваются – в ход идут попытки продать готовые пакеты: ИИ-помощник, ИИ-репетитор, ИИ-специалист по одежде, еде, манерам, общению – да главное, покупай.
"Мы сейчас, можно сказать, в сингулярности. Теперь мы действительно переживаем моменты, о которых раньше говорили за обеденным столом в шутку. Я ждал этого всю жизнь, и я думаю, что это будет нечто невероятное, чрезвычайно позитивное и потрясающее для всего мира", – гендиректор OpenAI Сэм Альтман.
Глобальная задача проста: новая технология не приносит нужного количества денег, значит, надо распродать ее по частям. И использовать для этого агрессивный маркетинг и человеческую психологию: потребность получать удовольствие, например. Ведь когда-то из первых компьютерных программ появились первые компьютерные игры и это выстрелило и даже Советский Союз захватило.
"Здесь собраны самые любимые развлечения детворы 80-х. В этом зале – относительно современные модели с кинескопами и интересными звуковыми эффектами. А здесь – настоящая классика. Массивные игровые автоматы выпускали оборонные предприятия СССР. Игра в мяч, гонки, стрельба из ружья или тоже стрельба, но торпедой по военному кораблю. Вообще, довольно ограниченный набор сюжетов", – рассказал корреспондент.
Но на Западе видеоигры со временем дали айти-компаниям огромные прибыли. Специальные программы принести такого дохода просто не смогли. Даже после "кремниевой революции".
И вот теперь новый виток: под новой вывеской искусственного интеллекта миру пытаются продать продукт очередного пузыря. Мытьем или катаньем, оптом или в розницу, дата-центры уже построены и "гудят".
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
