27 июля 2026, 06:27
NYT: Пентагон изменил способ отчетности о потерях в конфликте с Ираном
Число погибших и раненных американских военнослужащих "неожиданно" выросло почти на 150 человек.
Читайте также
Пентагон столкнулся с критикой из-за занижения числа раненых и погибших американских солдат в конфликте с Ираном. Из-за этого министерство войны США изменило способ отчетности, сообщила 26 июля газета The New York Times.
"Официальное число раненых солдат с этой даты составляет 207 человек, а общее число раненых с начала войны 28 февраля – 624. Число погибших – 18 человек", – говорится в сообщении.
Новая система Пентагона восстановила данные о четырех погибших солдатах, которые ранее сама же удалила. При этом было увеличено число раненых на 142 человека.
Несмотря на официальную статистику, неделей ранее главный пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл настаивал, что в июле ранения получили менее 100 солдат США.
"Заявления о сокрытии информации – это выдумки, призванные еще больше встревожить американский народ после гибели трех военнослужащих в бою", – заявил представитель министерства войны.
В свою очередь, сенаторы призвали Пентагон предоставить полный и точный отчет о потерях в конфликте с Ираном. Также конгрессмены обвинили ведомство в том, что оно не всегда своевременно и в полном объеме предоставляет отчеты.
Военные позволяют ракетам наносить удары по собственным базам.
Напомним, 8 июля президент США Дональд Трамп заявил, что диалог с Тегераном утратил всякий смысл и является пустой тратой времени. Глава Белого дома отдал распоряжение о нанесении ударов по Ирану, находясь в турецкой столице для участия в саммите НАТО. В ответ иранские власти обвинили США в нарушении двух пунктов меморандума из-за ударов.
10 июля американские военные приостановили удары по Ирану. По данным CNN, Вашингтон решил прекратить нападения, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Однако в США заявили о готовности возобновить бомбардировки.
11 июля Вашингтон дал Тегерану 24 часа на прекращение атак на корабли в Ормузском проливе. По версии Вашингтона, Иран нарушил меморандум о взаимопонимании неоднократными атаками на суда в проливе. Тегеран в ответ уведомил Вашингтон, что недавние нападения на суда в Ормузском проливе были совершены из-за сбоя в системе.
12 июля военно-морские силы КСИР объявили о полном закрытии Ормузского пролива до прекращения американского вмешательства в регионе.
После этого Центральное командование США сообщило о новой волне ударов по югу Ирана. В ответ Тегеран начал обстрел американских военных баз в регионе – взрывы слышали в Кувейте и Катаре. Минобороны ОАЭ сообщило об отражении атак иранских ракет и беспилотников.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
