Американское правительство рассматривает возможность присоединения к судебному иску президента США Дональда Трампа, поданному против британской вещательной корпорации Би-би-си. Об этом 16 июля сообщила газета The Financial Times.
В издании отметили, что пока американская администрация изучает детали дела и правовые основания для вступления в процесс.
Судебное разбирательство связано с претензиями Трампа к материалам СМИ, которые он считает предвзятыми или недостоверными.
Подробности исковых требований пока не раскрываются, однако в процессе уже заинтересовались государственные структуры США.
При этом, отмечается, что в Би-би-си беспокоятся, что иск "размывает границы" между личными претензиями Трампа и американского правительства.
Напомним, корпорацию Би-би-си обвинили в показе неправильно смонтированного фрагмента речи Трампа и провале освещения ситуации в секторе Газа.
В передаче Panorama, выходящей на Би-би-си, в прошлом году отредактировали выпуск таким образом, что слова Трампа можно было расценить как призыв к штурму Капитолия и захвату здания Конгресса. В действительности американский лидер говорил о необходимости выражать свою позицию мирно.
На фоне фальсификации речи Трампа 9 ноября 2025 года гендиректор Би-би-си Тим Дэйви подал в отставку. За разоблачение корпорации в скандале с его речью американский лидер поблагодарил The Telegraph, а подавших в отставку ее руководителей обвинил в том, что они нечестные люди.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям