В Латвии прошел суд над волонтером, задержанным с гуманитарным грузом
В Риге прошло очередное заседание суда по делу волонтера Сергея Никитина, которого задержали на латвийско-российской границе с гуманитарным грузом для российских домов престарелых. На заседании были заслушаны показания, решение по делу ожидается 14 сентября.
Никитина задержали в сентябре 2025 года, когда он вез инвалидные коляски, костыли, ходунки и подгузники для социальных учреждений. По данным защиты, до этого он 19 раз пересекал латвийскую границу с аналогичными грузами.
В беседе с РЕН ТВ волонтер рассказал, что не рассчитывает на оправдательный приговор.
"Что я могу ждать от суда? Несправедливого решения", – сказал Никитин.
Волонтер находится под стражей уже 11 месяцев. За это время он похудел примерно на 20 килограммов, а после задержания полтора месяца оставался без зубных протезов. Кроме того, Никитину не разрешили получить часть необходимых медикаментов, которые прислали из Германии.
"Моя деятельность к политике вообще не имеет отношения. Но политическая ситуация такая... Уже одиннадцатый месяц сижу здесь", – отметил волонтер.
В Латвии Сергея Никитина обвиняют по статье о финансировании вооруженного конфликта. По версии следствия, гуманитарный груз мог использоваться для поддержки российских военных структур. Сам Никитин и его защита настаивают, что помощь предназначалась исключительно домам престарелых и другим социальным учреждениям России.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям