Международный валютный фонд предупредил, что эскалация напряженности на Ближнем Востоке способна замедлить глобальный экономический рост и спровоцировать рост инфляции. Об этом 8 июля говорится в обновленном прогнозе МВФ на сайте фонда.
В документе, составленном до срыва перемирия США и Ирана, отмечается, что непосредственный риск для мировых экономических перспектив связан с событиями на Ближнем Востоке.
По мнению аналитиков фонда, возобновление боевых действий может усилить колебания цен на сырье, нарушить цепочки поставок и оказать давление на финансовые рынки.
Ранее, 8 июля, президент США Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия между Вашингтоном и Тегераном. При этом он не исключил возможности переговоров с иранской стороной, хотя и назвал их малоперспективными в нынешних условиях. На саммите НАТО в Анкаре Трамп также пообещал новые удары американских сил по Ирану в ближайшую ночь.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям