В Одессе происходит захват храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в честь Александра Невского, расположенного на территории военного госпиталя. Об этом заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук, отметив, что прихожане пытаются мирным путем отстоять святыню.
"В настоящее время в Одессе захватывают храм в честь святого благоверного князя Александра Невского на территории военного госпиталя. На месте находятся архиереи, священники и верующие Украинской Православной Церкви", – написал Дмитрук в своем телеграм-канале.
Верующие проводят молитвенное стояние и призывают православных христиан присоединиться к защите храма. Священнослужители подчеркивают, что намерены исключительно мирным образом засвидетельствовать свою позицию и сохранить здание для общины. Людей, имеющих возможность прибыть на место, просят поддержать духовенство своим присутствием и общей молитвой.
31 мая сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили собор канонической УПЦ в Житомирской области. Об этом сообщил Союз православных журналистов. Незадолго до этого сотрудники ТЦК (украинский аналог военкоматов) принудительно отправили на фронт настоятеля храма иеромонаха Илию.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям