Лондон, Париж и Берлин станут вместе производить дальнобойное оружие и системы противовоздушной обороны для Киева. Об этом говорится в заявлении по итогам переговоров лидеров "евротройки" с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Лондоне 7 июня.
"Лидеры (Мерц, Стармер и Макрон, – Прим. РЕН ТВ) подчеркнули настоятельную необходимость наращивания производства ракет-перехватчиков и совместной разработки систем противоракетной обороны и дальнобойного оружия", – говорится в заявлении, распространенном Даунинг-стрит.
Лидеры обсудили расширение долгосрочного промышленного сотрудничества с Украиной для "укрепления европейской обороны". Также стороны признали, что Европа, будучи неизменным союзником Украины, должна участвовать в любом урегулировании.
Ранее в этот день Владимир Зеленский прилетел на встречу с французским президентом Эммануэлем Макроном, немецким канцлером Фридрихом Мерцем и британским премьер-министром Киром Стармером в Лондоне. Отмечается, что глава киевского режима опоздал на час.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям