08 мая 2026, 04:48
Захарова обвинила Канаду в укрывательстве гитлеровских коллаборационистов
Захарова привела в пример украинского националиста Ярослава Хунку (Гунько), который служил в дивизии СС "Галичина".
Читайте также
Канада фактически покрывает бывших гитлеровских пособников, хотя любое цивилизованное государство должно осуждать сотрудничество с нацистами. Об этом 8 мая заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в беседе с РИА Новости.
"Любое цивилизованное общество, когда речь идет о карателе, о палаче, о коллаборационисте или непосредственном сотруднике гитлеровских нацистских структур должно максимально порицать, отрицать, внедрять в сознание, так сказать, невозможность соглашательства или принятия этих поступков в качестве нормы", – отметила она.
Захарова подчеркнула, что в Канаде, напротив, обществу пытаются внушить сомнения по поводу тяжести подобных поступков.
Дипломат привела в пример украинского националиста Ярослава Хунку (Гунько), который служил в дивизии СС "Галичина" и проживает в канадском Норт-Бей. Родственники Хунки стремятся сохранить его имя в названиях фондов при учебных заведениях, а не добиваться осуждения совершенных им преступлений.
Ранее, 1 мая, Мария Захарова заявила, что Канада оказалась над пропастью во лжи из-за нациста Ярослава Хунки.
Семья украинского карателя дивизии СС "Галичина" пытается через суд добиться его фактической реабилитации.
Ярослав Хунка родился 19 марта 1925 года. Во время Второй мировой войны стал военнослужащим 14-й добровольческой пехотной дивизии СС "Галиция", более известной как "Дивизия СС "Галичина". После падения гитлеровского режима сбежал в Канаду и теперь, будучи пенсионером, живет в Норт-Бее.
В 2023 году разгорелся международный скандал после того, как спикер Энтони Рота пригласил Хунку в палату общин Канады во время визита главы киевского режима Владимира Зеленского. Все члены палаты дважды аплодировали Хунке стоя. Информация попала в СМИ, которые немедленно растиражировали сведения о прошлом Гуньки в рядах СС, и Рота подал в отставку.
В 2025 году Россия передала Канаде исчерпывающие доказательства военных преступлений Гуньки. Как объяснил посол РФ в Оттаве Олег Степанов, Хунка и его подельники участвовали в геноциде советского народа и в массовых убийствах мирных жителей разных национальностей.
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям
