Несмотря на внешнее давление со стороны США, энергетическая сфера Ирана функционирует без серьезных сбоев. Об этом сообщил корреспондент телеканала Al Mayadeen Малек Абида 22 апреля.
"Знаете ли вы, что всего за один доллар в Иране можно купить около 100 литров бензина?" – сказал он.
По его словам, цена бутылки воды сопоставима со стоимостью примерно 16 литров топлива. Даже в условиях морской блокады и ударов по нефтяной инфраструктуре бензин в стране остается крайне недорогим.
Местные жители подтверждают, что цены не изменились с момента обострения конфликта на Ближнем Востоке. На заправках нет очередей и перебоев, они работают в обычном режиме.
"Я спокойно заправляюсь, проблем нет. Здесь все нормально: ни дефицита, ни каких-то серьезных трудностей не ощущается", – поделился один из клиентов заправки.
По словам другого водителя, он заправил мотоцикл на небольшую сумму – особых ограничений не было.
"Пока все стабильно", – отметил мужчина.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
ВС Ирана в случае агрессии и любых действий против страны готовы немедленно и мощно атаковать заранее определенные цели.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.
11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
