17 марта 2026, 20:21
Трамп назвал нечестной блокировку Ираном Ормузского пролива
Главу Белого дома возмутили действия Исламской Республики.
Читайте также
Блокировка Ормузского пролива Ираном – это нечестный шаг. Об этом 17 марта заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в видео, опубликованном в его социальной сети Truth Social.
"Это даже нечестно с их стороны. Мы уже выиграли!" – сказал американский лидер.
Главу Белого дома возмутили действия Исламской Республики. По его словам, Тегеран не имел права перекрывать Ормузский пролив.
Ранее Трамп заявлял, что президент Франции Эммануэль Макрон готов помочь с обеспечением безопасного прохода через Ормузский пролив. Настрой Макрона, как сообщает американский лидер, не так силен, как ему хотелось, однако для Франции это вполне ожидаемый показатель.
На фоне отказа нового верховного лидера Ирана от предложенного США перемирия Тегеран выглядит более уверенным, чем Вашингтон.
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
