07 марта 2026, 21:19
Трамп: США уничтожили 42 корабля Ирана и всю систему телекоммуникаций страны
Президент США отметил, что Вашингтон "очень хорошо справляется".
Читайте также
Американские военные в ходе военной операции в Иране потопили 42 корабля военно-морских сил республики, включая крупные суда. Об этом 7 марта заявил президент США Дональд Трамп на саммите "Щит Америк".
"Мы очень хорошо справляемся в Иране... Мы уничтожили 42 корабля военно-морского флота, некоторые из них очень крупные", – заявил Трамп.
По словам американского лидера, США также вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана.
Трамп также анонсировал "очень сильный удар" по Ирану и сообщил, что рассматриваются вопросы уничтожения районов и групп населения, которые ранее не были целями.
Ранее, 6 марта, президент США заявил, что единственным приемлемым исходом конфликта является безоговорочная капитуляция Ирана. Трамп также пообещал восстановить страну после смены руководства.
По словам американского лидера, страны региона уже поблагодарили США за военную операцию в регионе.
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
Еще 170 ударов пришлись по объектам "Хезболлы" в Ливане.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
