24 февраля 2026, 11:05
СВР: Британия и Франция хотят дать Украине ядерное оружие
Ядерная или "грязная" бомба должна стать новым аргументом Киева в переговорах с Москвой.
Читайте также
Руководители Британии и Франции рассматривают сценарий передачи киевскому режиму ядерного оружия для давления на РФ в ходе переговоров о завершении боевых действий. Об этом 24 февраля сообщили в Службе внешней разведки (СВР).
"Лондон и Париж готовятся вооружить Киев ядерной бомбой … Киев сможет претендовать на более выгодные условия завершения боевых действий, если будет обладать атомной или хотя бы так называемой "грязной" бомбой", – сказано в сообщении ведомства.
По информации СВР, в Лондоне и Париже осознают, что киевский режим проигрывает на поле боя. Правительства Британии и Франции надеются изменить расклад сил с помощью ядерного оружия. Для этой цели Украине могут передать ракеты TN75, снятые с подлодок M51.
Лидеры Британии и Франции понимают, что потенциальная передача киевскому режиму ракет с урановым зарядом станет грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года. Поэтому Лондон и Париж хотят представить появление у ВСУ ракет TN75 в качестве собственной разработки украинских ученых.
В СВР добавили, что среди военно-политических элит Британии и Франции осталось немало адекватных специалистов, которые осознают всю опасность этого опрометчивого решения.
Ранее, 15 февраля, президент Польши Кароль Навроцкий поддержал идею о создании в Польше собственного ядерного арсенала. Граждане страны отнеслись к предложению очень негативно.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
