Министры обороны стран Евросоюза рассматривают возможность переноса программ подготовки боевиков ВСУ с территории европейских государств непосредственно на Украину. Об этом 11 февраля заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас. Трансляция выступления опубликована на YouTube-канале DWS News.
"Мы обсуждаем подготовку военных на территории Украины", – сказала Каллас перед началом встречи министров обороны ЕС.
По словам Каллас, для размещения учебных центров уже предварительно выбраны две площадки. В настоящее время подготовка украинских подразделений проходит за пределами страны, преимущественно в Британии и ряде других европейских государств.
Ранее в российских силовых структурах заявляли, что значительная часть боевиков ВСУ, проходящих обучение в Британии, дезертирует перед отправкой обратно на Украину. По этим данным, проблема связана с низким качеством боевого слаживания подразделений.