02 февраля 2026, 02:25
Трамп в шутку предложил включить Гренландию, Канаду и Венесуэлу в состав США
Трамп вновь вернулся к идее покупки Гренландии.
Читайте также
Президент США Дональд Трамп в шутку заявил о потенциальном расширении территории своей страны за счет присоединения Канады, Гренландии и Венесуэлы. Об этом 1 февраля сообщила газета The Washington Post.
Выступая на субботнем мероприятии, Трамп вновь вернулся к идее покупки Гренландии, подчеркнув, что речь идет именно о приобретении, а не захвате острова военным путем.
"У меня никогда не было намерения сделать Гренландию 51-м штатом. Я хочу сделать Канаду 51-м штатом. Гренландия будет 52-м штатом. Венесуэла может стать 53-м штатом", – пошутил американский лидер.
Авторы материла поспешили отметить, что подобные высказывания носили исключительно юмористический характер и не отражают реальных целей внешней политики США.
Трамп надеется на хорошую сделку для всех.
Напомним, 21 января американский лидер Дональд Трамп заявил, что Гренландия имеет важное значение для национальной и международной безопасности США. По его словам, остров географически относится к Северной Америке.
12 января конгрессмен-республиканец Рэнди Файн внес законопроект "Об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата Соединенных Штатов", предусматривающий полномочия для президента США Дональда Трампа предпринимать шаги по аннексии или приобретению острова и подготовку отчета о необходимых изменениях в федеральном законодательстве.
В Европе прозвучали предупреждения о последствиях силового сценария для Альянса: еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил, что военный захват Гренландии США фактически означал бы конец НАТО, и напомнил о взаимных обязательствах ЕС по помощи Дании в случае агрессии.
Получить контроль над Гренландией Штаты намерены до конца года и уже продумывают план покупки острова, причем потратить на это, как пишет NBC, готовы всего 700 миллиардов долларов, хотя только запасы полезных ископаемых в Гренландии оцениваются в десятки раз выше. В Европе за этим наблюдают с опасением.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
