Италия отозвала своего посла из Швейцарии в знак протеста против решения местной прокуратуры освободить Жака Моретти, совладельца бара, где в новогоднюю ночь в результате пожара погибло более 40 человек. Об этом 24 января сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление правительства.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава МИД Антонио Таяни поручили послу Джану Лоренцо Корнадо связаться с местной прокуратурой, чтобы осудить решение об освобождении Моретти.
Они также отозвали дипломата, чтобы определить, какие дальнейшие шаги следует предпринять, говорится в заявлении.
О взрыве и пожаре в Кран-Монтане стало известно в четверг, 1 января. Телеканал BFMTV в тот же день сообщил, что погибшие при трагедии оказались заблокированными в подвальном зале, где в момент возникновения возгорания проходила дискотека.
Швейцарская полиция сообщила, что среди погибших в результате пожара в баре в новогоднюю ночь были подростки в возрасте от 14 до 15 лет.