Российский ракетный комплекс "Орешник" заступил на боевое дежурство в Белоруссии. Кадры с новейшим оружием 30 декабря впервые продемонстрировало Минобороны РФ.
В ведомстве рассказали, что подразделения заступили на боевое дежурство с "Орешником" в Белоруссии. По этому случаю состоялась торжественная церемония.
Как указал заместитель командира войсковой части, расчеты "Орешника" готовы нести боевое дежурство.
"Боевое дежурство несется в соответствии с руководящими документами. Мы осваиваем новые районы патрулирования. Проводится разведка новых районов. На них проводятся плановые занятия", – указал замкомандира части.
В Минобороны отметили, что специалисты боевых расчетов прошли переподготовку на современных учебно-тренировочных средствах.
Ранее, 18 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что "Орешник"поступилна территорию республики. Как неоднократно отмечали в Белоруссии, размещение ракетного комплекса является важным шагом для обеспечения безопасности страны в связи с милитаризацией Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.
Президент РФ предупредил, что наша страна будет вправе применять оружие против военных объектов тех стран, которые позволяют применять свое оружие против российских объектов.
1 августа 2025 года Путин заявил, что первый серийный комплекс "Орешник" произведен и поступил в войска.
4 ноября 2025 года Путин заявил, что Россия приступила к серийному производству ракетного комплекса "Орешник".
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям