Сенат парламента Казахстана утвердил в окончательном чтении закон о запрете пропаганды ЛГБТ* и педофилии. Решение было принято 18 декабря на пленарном заседании верхней палаты парламента страны.
Такое решение принято для защиты детей.
Нормы о запрете входят в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента". Он был принят после того, как полгода назад граждане Казахстана создали петицию с требованием запретить пропаганду ЛГБТ.
Под действие закона попадает информация, размещенная в публичном пространстве, в том числе с помощью СМИ, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ.
Власти Казахстана отметили, что новые нормы не ограничивают права людей и нужны для защиты психики детей от такого рода информации.
* Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям