Иран был атакован из-за того, что Израиль счел опасным его прогресс на пути к ядерному оружию, сообщила РЕН ТВ израильский посол в России Симона Гальперин.
Она заявила, что Израиль не позволит "сформироваться экзистенциальной угрозе своей безопасности" со стороны Ирана.
"И сегодня ночью в ответ на опасное сближение Ирана с возможностями в сфере ядерного оружия мы предприняли действия по нейтрализации этой угрозы", – сказала посол.
Гальперин дополнила, что в рамках проведения операции "Восстающий лев" был нанесен удар по самому центру иранской программы обогащения урана. В частности – поражен основной объект обогащения в Натанзе и ликвидирован ведущий иранский ученый, работавший над созданием ядерной бомбы.
Ранее сообщалось, что 13 июня Израиль нанес два удара по иранскому ядерному объекту в Натанзе.
После этого Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала мобилизацию резервистов из критически важных подразделений.
В результате атаки Израиля были убиты начальник штаба КСИР Хоссейн Салами, генерал Голям-Али Рашид, а также президент Исламского университета Азад Мохаммад Мехди Техранчи и ученый-ядерщик Ферейдун Аббаси-Давани, который с 2011 по 2013 год возглавлял Организацию по атомной энергии.
В Кремле осудили резкую эскалацию противостояния Израиля и Ирана. В российском МИД подчеркнули, что неспровоцированные военные удары ЦАХАЛ по государству – члену ООН, его гражданам, а также объектам ядерно-энергетической инфраструктуры категорически неприемлемы.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил о непричастности Белого дома к ударам Израиля по Ирану. Он также добавил, что Соединенные Штаты остаются в контакте с союзниками на Ближнем Востоке.