Утечка неизвестной жидкости зафиксирована на американском сегменте Международной космической станции.
"Внешняя телекамера 10 октября на американском сегменте МКС зафиксировала белые частицы, свидетельствующие об утечке какого-то вещества со станции", — передает "Интерфакс" сообщение источника ракетно-космической отрасли.
Известно, что в настоящее время специалисты NASA анализируют сложившуюся ситуацию и пытаются установить, в какой системе произошла утечка.
Отметим, ранее на американском сегменте МКС уже неоднократно выходили из строя системы жизнеобеспечения. Так, в июле 2016 года возникла неисправность в блоке обработки технической воды, а в мае была сломана система переработки мочи. 22 января в сегменте США МКС также произошла довольно крупная поломка — из строя вышел контроллер вентилятора мотора на системе удаления углекислого газа CDRA.
Ранее, в ноябре 2015 года там же отказал канал питания, его ремонт занял несколько месяцев.
Также на станции в 2009 году ломался туалет. Тогда центр управления полетами NASA порекомендовал астронавтам повесить на дверь уборной табличку "Не работает".