Россиянин подал иск против посольства США за долгое оформление визы, что привело к банкротству его компании, сообщила 25 марта руководитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.
По словам истца, он в 2016 году решил открыть собственную транспортную компанию в американском штате Джорджия. Мужчина подал все необходимые документы для получения рабочей визы. На счет созданной компании россиянин перевел 95 тысяч долларов.
В период с 2016 по 2019 год компания российского бизнесмена дважды подавала петиции с запросом на продление рабочей визы и дважды получала одобрение со стороны миграционной службы. В мае 2019 года россиянин вновь подал петицию на продление рабочей визы, однако не получил ответа. В декабре 2019 года мужчине вернули паспорт без визы. На протяжении всего 2020 года он продолжал обращаться в посольство. Визу россиянину выдали лишь в ноябре 2020 года.
"В связи с тем, что Посольство США в Москве 441 день рассматривало заявление истца о продлении визы – это привело к банкротству компании", – говорится в заявлении.
Истец оценивает причиненный ущерб в 95 тысяч долларов, которые он перевел на счет компании. Такую сумму он намерен взыскать с посольства США в рублевом эквиваленте.
"Если вред не будет компенсирован, то совершенные США действия останутся безнаказанными, что подрывает веру в справедливость, законность, неотвратимость наказания", – добавил россиянин.