Последние новости
19 марта 2025, 13:33
555

В Молдавии отметили важность появления центров изучения русского языка

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © ТАСС/Сергей Фадеичев

За рубежом появятся специальные центры по изучению русского языка и культуры. Об этом сегодня заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Речь идет о дружественных странах Евразии, Латинской Америки, Африки и СНГ.

О том, что русский язык важен для жителей постсоветского пространства, заявил лидер молдавского политического блока "Победа" Илан Шор. Он подчеркнул, что работа по уничтожению русской культуры руководителями некоторых стран планомерно ведется уже на протяжении десятилетий.

В Молдавии отметили важность появления центров изучения русского языка

"У нас есть Гагаузская автономия, где руководит представитель нашей партии. Там просто живут люди, которые знают только русский язык. И, несмотря на это, там в школах уменьшается количество уроков русского языка. То есть делаются абсолютно абсурдные вещи, которые ничего общего не имеют с нормальными отношениями, с логикой и с правильным поведением", – сообщил Шор.

Отмечается, что в центрах планируется проведение различных форумов и встреч с писателями. Кроме того, благодаря площадке преподаватели смогут повышать квалификацию, а студенты и школьники – погружаться в языковую среду.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением