Чиновники из США считают, что Иран якобы пытается найти способ быстрого создания ядерной бомбы. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на действующих и бывших американских госслужащих.
"Иранские конструкторы оружия и ученые, по сути, искали кратчайший путь, который позволил бы им превратить растущие запасы ядерного топлива в работоспособное оружие за считаные месяцы, а не за год или больше", – говорится в публикации.
При этом отмечается, что Иран пойдет на это, только если примет решение изменить нынешний подход.
Соответствующие разведданные были собраны в последние месяцы работы бывшего президента США Джо Байдена и затем переданы новой администрации Дональда Трампа, пишут авторы статьи, ссылаясь на источник.
Ранее президентИранаМасуд Пезешкиан заявил, что Тегеран не стремится к войне, но будет готов защищаться, если ядерные объекты страны подвергнутся нападению.
Возвращение Трампа в Белый дом и развитие ядерной программы Ирана породили предположения о том, что США и Израиль могут предпринять военные действия, чтобы помешать Ирану создать ядерную бомбу. Однако Пезешкиан подчеркнул, что Иран не стремится создать ядерное оружие, несмотря на то, что позиции Ирана не ослабли.