Последние новости
29 января 2025, 04:07

Шольц назвал отвратительной поддержку АдГ со стороны Маска

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global Look Press/dpa/Hannes P Albert

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал отвратительной поддержку партии "Альтернатива для Германии" со стороны американского миллиардера Илона Маска, передает газета Die Welt.

"И это действительно отвратительно и нехорошо для демократического развития во всем ЕС", – сказал Шольц.

По его словам, поддержка американским миллиардером правых популистов в Европе стала новым явлением.

Канцлер ФРГ также заявил "о вкладе США в освобождение Германии от нацизма," при этом проигнорировав роль СССР.

Ранее сообщалось, что немецкие депутаты намерены вынести на рассмотрение бундестага вопрос о запрете АдГ. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в свою очередь заявлял, что поддержка Маском европейских правых партий недопустима.

12 января в АдГ заявили, что не будут оказывать никаких услуг американскому предпринимателю в обмен на его поддержку на выборах в бундестаг.

Подпишитесь и получайте новости первыми