Последние новости РЕН ТВ

22 января 2025, 20:56

Солнце устроило трехчасовой "жутковатый" выброс черной плазмы

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © РЕН ТВ

Астрономы зафиксировали редкое явление на Солнце – прямо по центру видимого диска светила возник выброс черной плазмы. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии, "призрачная структура" частично выбросилась в космос и частично рассеялась в короне.

"Очень редкое, красивое и даже немного жутковатое явление произошло сегодня на нашей звезде. Прямо в центре видимого диска сформировалась, а затем частично была выброшена в космос, а частично рассеялась в короне призрачная структура выраженного черного цвета", – говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Астрономы отметили, что "мистический выброс" с необычным цветом произошел из-за нейтрального водорода, поглощающего коротковолновое излучение.

Вещество холодного протуберанца в скором времени исчезло, но за эти три часа в короне наблюдалось черное плазменное облако.

Ранее ученые предупредили о повышенной солнечной активности в 2025 году.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности