Одна из трех удерживаемых в секторе Газа заложниц, которые были освобождены в рамках сделки 19 января, вернулась в Израиль без двух пальцев на руке, сообщили в МИД Израиля.
Поделиться
Одна из освобожденных из Газы заложниц лишилась пальцев руки
Одна из освобожденных из Газы заложниц лишилась пальцев руки
На снимках, опубликованных правительством Израиля, видно, как Эмили Дамари машет в камеру телефона перебинтованной левой рукой, при этом у нее нет среднего и безымянного пальцев. Уточняется, что девушка лишилась их при нападении боевиков палестинского движения ХАМАС в октябре 2023 года.
"Эмили Дамари с мамой. Она потеряла два пальца, когда была ранена террористами", – говорится в сообщении МИД.
Вечером 15 января телеканал Al Jazeera сообщил, что ХАМАС передало Катару и Египту согласие на заключение соглашения о прекращении огня в секторе Газа и обмене пленными. Позже избранный президент США Дональд Трамп отметил, что ХАМАС и Израилю удалось достичь соглашения по освобождению израильских заложников, которые содержатся в секторе Газа.
Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман аль-Тани сообщил, что соглашение начнет действовать с 19 января. В рамках первого этапа будут освобождены 33 израильских заложника, включая гражданских и военных женщин. Взамен по условиям сделки из израильских тюрем освободят палестинских заключенных.
Военно-политический кабинет Израиля 17 января одобрил соглашение с ХАМАС о прекращении огня и освобождении заложников.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением