Последние новости
09 января 2025, 15:25
360

Россия передала Эфиопии более 1,6 тыс. тонн зерна в качестве помощи беженцам

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Россия передала Эфиопии 1630 тонн зерна в качестве продовольственной помощи беженцам в регионе Гамбела. Об этом сообщили в посольстве РФ в республике.

Отмечается, что Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП ООН) приветствовала предоставление такой помощи.

"Пожертвование Российской Федерации позволит ВПП ООН оказать продовольственную помощь 163 240 беженцам в эфиопском регионе Гамбела", – уточнили в дипмиссии.

В церемонии передачи зерна в Адаме принял участие посол РФ в Аддис-Абебе Евгений Терехин. Он выразил надежду на то, что передаваемые поставки российского зерна помогут Эфиопии поддержать нуждающееся население в пострадавших от засухи районах.

Напомним, в октябре президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва продолжит оказывать содействие работе Эфиопии в БРИКС. По его словам, позиции Москвы и Эфиопии часто близки по большинству глобальных и региональных вопросов.

Также Путин отметил, что товарооборот между РФ и Эфиопией показывает активную динамику. Он указал на то, что за 2023 год данный показатель увеличился на 65 процентов. Российский лидер добавил, что в случае, если подобная динамика товарооборота сохранится, то в скором времени результат будет заметным. При этом он обратил внимание на то, что соответствующие показатели в целом на текущий момент "далеки от идеальных".

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением