Европе необходимо возобновить контакты с Россией для успешного урегулирования конфликта на Украине, сообщили в немецком издании Berliner Zeitung.
По словам обозревателя, решающим фактором будет степень взаимодействия с Москвой.
"Европа должна перейти от поддержки воюющей стороны к совместному управлению мирным процессом", – говорится в статье.
Отмечается, что у Германии имеются хорошие шансы для налаживания отношений с РФ на основе близости экономик и обществ, однако для этого в ФРГ и других странах Европы должны появиться сильные и самостоятельные политики, которые не будут бояться выступать против общей повестки и смогут вести диалог с обеими сторонами.
В материале подчеркнули, что прекращение огня на Украине является "меньшей целью", поскольку готовиться к прочному миру будет намного сложнее.