Украина пожаловалась в ЕС после слов Фицо о поставках электроэнергии
Галущенко: Киев обратился к энергокомиссару ЕС из-за слов Фицо
Украина направила письмо к Евросоюзу после заявления премьер-министра Словакии Роберта Фицо о возможных ответных мерах из-за прекращения транзита газа. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.
"Министр энергетики по соответствующему поводу уже обратился с письмом к энергокомиссару ЕС, ENTSO-Е и Энергетическому сообществу", – говорится в Telegram-канале минэнерго Украины.
При этом Галущенко указал, что у Украины имеется "механизм, как заменить этот импорт с другими соседями". Эти страны, по словам украинского министра энергетики, готовыми увеличить соответствующие мощности.
До этого Фицо уже указывал на возможность возникновения серьезного конфликта между Словакией и Украиной, если Киев не разрешит транзит российского газа через свою территорию.