Последние новости РЕН ТВ

22 октября 2024, 15:14
4150

На Западе назвали саммит БРИКС вызовом глобальному Северу во главе с США

Следите за нашими новостями
в удобном формате

Саммит БРИКС в Казани только стартовал, но его уже обсуждают по всему миру. Западные издания в один голос пишут, что этот геополитический форум – серьезный вызов Западу.

На Западе назвали саммит БРИКС вызовом глобальному Северу во главе с США

Влиятельный американский телеканал CNBC отмечает, что Россия привлекла на свою сторону Глобальный Юг – страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки – и противопоставила его Глобальному Северу развитых стран во главе с США. Именно Россия продвигает в повестке дня новый порядок как фактор сопротивления западному либеральному мироустройству.

На долю БРИКС уже приходится почти половина мировой добычи нефти, отмечает экономическую мощь объединения влиятельное англоязычное бизнес-издание The Economic Times of India.

XVI саммит БРИКС проходит в Казани с 22 по 24 октября. Саммит глав государств является ключевым событием председательства России в БРИКС в 2024 году.

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что в саммите принимают участие делегации из 36 стран, а также шесть региональных гуманитарных организаций.

У российского лидера Владимира Путина на саммите БРИКС в Казани запланировано не менее 17 двусторонних встреч.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением