После того, как в Ливане два дня подряд взрывались пейджеры, отчего погибло и пострадало множество людей, постпред РФ при ООН Василий Небензя предрек угрозу терактов по всему миру, в которых преступники будут использовать бытовые приборы.
Небензя заявил об угрозе террактов с помощью бытовых приборов
"Это был первый теракт в мировой истории, когда использовались телекоммуникационные технологии... Мы можем столкнуться с террористической угрозой, для которой задействуются бытовые приборы", – заявил Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливане.
Он подчеркнул, что взрывы пейджеров вывели эскалацию на Ближнем Востоке "в новое измерение", так как операцией управляли дистанционно, и никто официально не взял на себя за нее ответственность.
"Расцениваем случившееся как террористический акт, создающий угрозу региональному миру и безопасности с непредсказуемыми последствиями для всего Ближнего Востока. Решительно осуждаем эту беспрецедентную атаку", – сказал Небензя.