Последние новости
05 августа 2024, 04:31

Маск объявил о вживлении импланта Neuralink в мозг второму человеку

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © REUTERS/David Swanson

Американская компания Neuralink успешно провела операцию по вживлению в мозг второго человека импланта для управления компьютерами силой мысли. Об этом основатель компании, миллиардер Илон Маск рассказал в подкасте блогера Лекса Фридмана.

"Не хочу сглазить, но, похоже, со вторым имплантатом все прошло очень хорошо. Там много сигналов, много электродов. Он работает очень хорошо", – сообщил предприниматель.

Он уточнил, что устройство взаимодействует с мозгом пациента с помощью 400 электродов.

Ранее Нолан Арбо, первый в мире человек, которому в мозг был имплантирован чип Neuralink, отметил, что большая часть электродов отошла, и сигнал принимают только около 15% контактов, однако эффективность работы устройства только растет.

Семь лет назад Арбо оказался парализован в результате несчастного случая. После вживления чипа Telepathy в его мозг он смог управлять гаджетами с помощью силы мысли. Арбо отметил, что сначала устройство работало нестабильно, однако после дополнительной настройки показатели значительно улучшились.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением