Напомним, 29 июля Мадуро одержал победу на выборах в Венесуэле. Его кандидатуру в качестве будущего президента выдвинули на съезде правящей в стране Единой социалистической партии. На прошлых собраниях его кандидатуру одобрили более четырех миллионов жителей Венесуэлы.
Тогда правительство Венесуэлы решило отозвать своих дипломатов из семи стран Латинской Америки, которые не приняли результаты венесуэльских выборов. В ответ на это МИД Перу заявил, что дипломаты Венесуэлы должны покинуть страну в течение 72 часов.
После в венесуэльской столице Каракасе начались массовые беспорядки, в ходе которых погибли два человека. Мадуро на церемонии вручения мандата заявил, что в стране пытаются организовать госпереворот.