30 июля 2024, 09:55
Танкисты ВС РФ поддерживают наступление пехотинцев в зоне проведения СВО
Читайте также
Наши бойцы занимают новые рубежи на разных направлениях спецоперации. Это удается благодаря слаженной работе всех подразделений. Активно разбивают укрепрайоны противника наши танкисты, которые работают из укрытий и на ходу. Именно от них зависит продвижение пехоты. Корреспондент Денис Кулага побывал на позициях бойцов.
Активная жизнь на фронте – ночная. Если пытаешься добраться до передовых позиций – это самый безопасный вариант. И то с оговорками.
"Вот одна из главных неприятностей при перемещении – даже ночью ты всегда находишься под наблюдением вражеских беспилотников. И здесь мы полностью надеемся на опыт нашей пехоты", – рассказал журналист.
Пехота выводит нашу съемочную группу к танкистам, где уже с первыми лучами солнца экипаж готов к старту. Задача, как выражаются сами военные – растормошить "гнездо": точными танковыми "уколами" вынудить противника выйти из защищенного района.
"Последний выстрел, и надо срочно запрыгивать на танк и менять позиции", – отметил Кулага.
Военный алгоритм запущен: танк уезжает, а поставленную задачу завершают уже реактивщики первой танковой армии, площадью накрывая выявленные вражеские силы. Противнику под таким натиском приходится отступать, давая возможность нашей пехоте закрепиться на новых рубежах.
"80% целей – это живая и огневая сила противника, легкобронированная техника, иногда опорники и лесополосы", – поделился военнослужащий группировки войск "Запад" с позывным Гаврик.
И вот результат – пехота даже днем может закинуть подкрепление на УАЗ. Правда, теперь сопровождающий группу старшина с позывным Завхоз всегда вооружен двустволкой, называя это чуть ли не самым действенным методом в борьбе с дронами-камикадзе.
"Был случай, была эвакуация у нас. Я вообще, в принципе, там не должен был находиться. У нас соседи запросили в шесть утра помощь, медики причем: их догнал камикадзе. У них было четверо "трехсотых". Мы, естественно, отреагировали и поплатились своей же техникой. Но, слава богу, боженька уберег – живой, здоровый", – вспоминает Завхоз.
Благодаря обычной двустволке удалось отбить массированную атаку дронов и вывезти раненых в безопасную зону. Но ключевым в борьбе с БПЛА противника остается поражение пунктов управления ВСУ. И пока что наши танки и "Грады" с этой задачей справляются.
Спецоперация России по защите Донбасса
Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.
24 февраля 2022 года российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.
