Варшава рассматривает инициативу, которая позволит сбивать российские ракеты над Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
"На этом этапе это идея. В нашем соглашении сказано, что мы изучим эту идею", – сказал он во время выступления в Институте американского предпринимательства в Вашингтоне.
По словам Сикорского, украинцы не против того, чтобы Польша сбивала бы ракеты над их территорией.
Ранее глава польского минобороны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что власти Польши отказались задействовать свое вооружение, чтобы сбивать ракеты над Украиной, если эту идею не поддержат остальные страны НАТО.
Ранее в Польше заявляли о возможности сбивать ракеты на территории Украины. Это предложение планировалось обсудить с другими членами НАТО.
Однако координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге заявил, что США относятся к данной инициативе со скептицизмом. Власти Штатов сочли, что противодействие ракетам может привести к эскалации конфликта.