Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия фестиваля "Славянский базар" в Витебске вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2023–2024 годы. Награду получили те, кто внес значимый вклад в укрепление дружбы между народами двух стран.
Поделиться
Лукашенко вручил премии СГ по литературе и искусству на "Славянском базаре"
Лукашенко вручил премии СГ по литературе и искусству на "Славянском базаре"
Одними из обладателей премии стал коллектив, создавший музей в Государственном мемориальном комплексе "Хатынь". В его состав входят архитектор "Белгоспроекта" Виктор Скробот, художник-монументалист и член Белорусского союза художников Андрей Петкевич, а также директор Национального исторического музея Республики Беларусь Александр Храмой.
Еще одним лауреатом премии СГ стал внештатный автор Издательского дома "Звязда" Владимир Лиходедов. Он создал и реализовал историко-просветительский проект "Бацькаўшчына", что в переводе с белорусского означает "Отечество", и является издателем авторских книг-альбомов.
За создание цикла песен "Беларусь", "Русь", "Цераз рэчаньку" премию присудили гендиректору Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко.
Отметим, что премии Союзного государства Высший госсовет присуждает раз в два года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением