Последние новости РЕН ТВ

28 апреля 2024, 09:35
933

Женщина сожгла Коран в Стокгольме

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global look press/Tt/BjÃ�Rn Larsson Rosvall

В Стокгольме состоялась очередная акция сожжения Корана. Об этом сообщил турецкий телеканал A Haber на своей странице в соцсети X.

"Антиисламски настроенная женщина по имени Джейд Сандберг сожгла Коран в столице Швеции", – говорится в публикации.

К посту также прикреплено видео сожжения. На кадрах женщина стоит над полыхающей священной книгой мусульман и держит в руке огромный крест.

Примечательно, что рядом с Сандберг находятся сотрудники местной полиции, которые не вмешиваются в происходящее.

Отметим, что это далеко не первый случай сожжения Корана в Европе. К примеру, 21 января 2023 года лидер датской радикальной партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив разрешение у шведских властей. По его словам, он не жалеет об этом.

Через шесть дней радикал провел сразу три аналогичные акции, но уже в Копенгагене: у мечети на улице Дортевей, около посольства Турции в Остербро и возле российского консульства.

Россия осудила действия Палудана. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Геннадий Аскальдович заявил, что политическая распущенность и вседозволенность в Европе выливается в межрелигиозную рознь. Муфтии России, в свою очередь, назвали акт сожжения Корана нападением на духовные ценности человечества.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением