Государства коллективного Запада, которые организовали госпереворот на Украине, сразу начали обвинять во всем Москву. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в ходе выступления в Доме русского зарубежья на вечере, посвященном 90-летию профессора, представителя Движения российских соотечественников за рубежом Дмитрия Шаховского.
Лавров: Запад при организации переворота на Украине сразу стал обвинять РФ
"Когда этот госпереворот (смена власти на Украине в феврале 2014 года. – Прим. РЕН ТВ) случился, то все элиты на Западе, прежде всего те, кто готовил этот путч, сразу стали показывать пальцем на Россию", – отметил Лавров.
По его словам, страны коллективного Запада закатили истерику и начали обвинять российскую сторону во всех грехах, а также в нарушении международного права.
21 ноября 2013 года на Майдане в Киеве начались протесты, которые привели к государственному перевороту в стране. Поводом для протестов стало решение властей Украины приостановить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.