01 марта 2024, 05:00
"Грады" уничтожили позиции ВСУ на донецком направлении
Расчеты "Градов" уничтожили позиции ВСУ на донецком направлении
Читайте также
Расчеты реактивных систем залпового огня "Град" уничтожили позиции ВСУ на донецком направлении. Соответствующее заявление сделали в Минобороны России.
Удар наносился осколочными реактивными 122-мм снарядами. Артиллеристы работали во взаимодействии с подразделением БПЛА, корректировавшим огонь.
После выполнения задачи расчет сменил позицию.
Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. 24 февраля 2022 года российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.
30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.
