Несколько сенаторов направили в адрес президента США Джо Байдена письмо с требованием правового обоснования ударов по хуситам в Йемене, сообщило издание Defence News.
"Все большее число законодателей из обеих партий ставит под сомнение, обладает ли президент Джо Байден правовыми полномочиями для нанесения ударов по йеменским хуситам", – говорится в материале.
Отмечается, что сенатор Тим Кейн и трое его коллег направили главе Белого дома письмо с требованием стратегического и правового обоснования недавних ударов. Они также указали, что атаки по объектам хуситов в Йемене осуществлялись без военного разрешения Конгресса.
По мнению политиков, конфликт может обостриться, а обоснование атак защитой судоходства в Красном море выглядит неубедительным, так как в данной акватории присутствует незначительное число американских судов.
Накануне стало известно о новом ударе США и Британии по позициям правящего на севере Йемена движения "Ансар Аллах". Он был нацелен на подземные склады и объекты, связанные с ракетной программой и наблюдением движения.