Российские военнослужащие эффективно используют крылатые ракеты "Калибр" и оперативно-тактические комплексы "Искандер" против Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил корреспондент Кристоф Ваннер в репортаже телеканала Welt.
"Около Харькова и в самом городе были удары. Скорее всего, использовалось множество дронов... позже были использованы крылатые ракеты "Калибр" и ракетный комплекс "Искандер"... Мы видим, что россияне оказывают колоссальное давление, и оно будет только расти", – отметил Ваннер.
По его словам, удары также наносились по критической инфраструктуре Украины.
Ранее, 3 декабря, Минобороны РФ сообщало, что в Харьковской области российские силы уничтожили склад боеприпасов ВСУ.
Напомним, 17 февраля 2022 года Донецкая и Луганская народные республики заявили об обострении ситуации. В республиках объявили эвакуацию мирных жителей.
21 февраля 2022 года лидеры донбасских республик обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Глава государства провел заседание Совбеза, после чего объявил о признании республик. Также были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с независимыми Донецкой и Луганской народными республиками. Госдума и Совфед ратифицировали данные соглашения.
23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских.
30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным
сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в
соответствии с настоящим уведомлением и
Пользовательским соглашением