Последние новости РЕН ТВ

08 ноября 2023, 09:44

Страны G7 продлят заморозку активов России

Следите за нашими новостями
в удобном формате
Фото: © Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox

Страны G7 не разморозят российские активы, пока не добьются от Москвы компенсации ущерба для Украины, говорится в совместной декларации стран "Большой семерки", принятой по итогам встречи глав МИД стран G7 в Токио.

"Суверенные активы России, находящиеся в наших юрисдикциях, останутся замороженными до тех пор, пока Россия не выплатит ущерб, который она нанесла Украине", - говорится в тексте документа.

Страны G7 собираются усилить ограничение доступа России к "критически важным" товарам и технологиям. "Большая семерка" намерена принять меры, которые позволят предотвратить обход антироссийских санкций.

Государства G7 также намерены активизировать консультации по металлам, энергетике и непромышленным алмазам, которые были добыты или обработаны в России.

8 ноября комитет по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса поддержал законопроект, позволяющий президенту США принимать решение о передаче Украине замороженных российских активов.

Дмитрий Песков заявил, что Россия будет юридически оспаривать все случаи незаконного изъятия активов нашей страны западными странами. Представитель Кремля подчеркнул, что ответные меры на эти действия Запада будут соответствовать интересам Москвы.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением