Международная экономика постепенно переходит к многополярной модели, где действуют несколько центров роста. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного форума "Российская энергетическая неделя".
Путин заявил, что мировая экономика переходит к многополярной модели
По словам Владимира Путина, экономика России проходит этап структурной реформации, а ТЭК переживает глубинные изменения. Он добавил, что базовый приоритет России в ТЭК — обеспечение национального рынка, а также наращивание его емкости. Также, по его мнению, на текущий момент у российской стороны появляются новые рыночные перспективы у малого и среднего бизнеса.
"Это особенно важно сегодня, когда мировая экономика переходит к многополярной модели, в которой действуют несколько центров роста, а место, роль и значение каждой страны определяется тем, как она воспринимает эти глубинные, необратимые процессы", — подчеркнул глава государства.
Также Путин указал на важность организации форума, на котором российские и иностранные специалисты могут совместно обговорить тенденции и будущее глобальной энергетики, а также обменяться мнениями о задачах, стоящих перед международным ТЭК.
Еще российский президент обратил внимание на то, что роль государств будет определяться и тем, насколько эффективно они умеют отстаивать собственный экономический, промышленный и энергетический суверенитет, а также перестраивать инвестиционные, торговые и кооперационные связи.