В связи с тем, что НАТО было не готово к обострению палестино-израильского конфликта, попытка оказать поддержку и Украине, и Израилю может привести к расколу внутри альянса. Такой прогноз дает американский журнал Politico.
"Министры обороны, прилетевшие в Брюссель на саммит НАТО, который начнется в среду, ожидали потратить свое время на выделение помощи Украине. Вместо этого они обнаружили, что брифинги их разведки заполнены информацией о регионе, о котором за прошедшие два года они практически забыли: Ближнем Востоке", – отмечают в издании.
Там отметили, что первый ответ стран Евросоюза на новый кризис оказался "неуклюжим", а сама дата атаки, выбранная ХАМАС, является крайне неудачной для Украины, которая рассчитывала добиться усиления поддержки НАТО.
Опрошенные изданием дипломаты стран Североатлантического альянса напомнили, что Израиль является давним партнером НАТО, а потому ситуация на Ближнем Востоке не может быть не поднята на саммите и будет обсуждаться как минимум в кулуарах.
В то же время руководство США, указывает Politico, пытается утверждать, что страна способна справиться с одновременной поддержкой и Украины, и Израиля, поскольку у них "разные потребности" и они сталкиваются "с очень разными угрозами". Однако ряд американских политиков уже выражает скептицизм в отношении осуществимости подобных планов.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский также признал опасения, что западные кураторы будут поддерживать Израиль в ущерб интересам Киева.