Президент США Джо Байден принял решение передать Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS, оснащенные кассетными боеприпасами, сообщила 23 сентября газета Financial Times.
"Вашингтон отправит версию ракет, оснащенную кассетными боеприпасами, а не одиночной боеголовкой", – утверждает издание со ссылкой на компетентные источники.
По данным собеседников газеты, в ближайшем будущем американские власти отправят Киеву небольшое число ракет. Соответствующее решение было принято еще до визита Владимира Зеленского в США, однако администрация Байдена предпочла не объявлять об этом открыто, чтобы не предупреждать Россию.
Ранее руководитель Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что ожидаемые Киевом танки Abrams "долго не проживут" на поле боя. По его словам, использовать подобную технику следует только в тех операциях контрнаступления, которые очень хорошо подготовлены. Буданов также выразил мнение, что ни танки, ни ожидаемые ракеты ATACMS не изменят ситуацию на фронте.